Первый армянский крипто-проект в Грузии – прицелом на Дубай

Первый армянский крипто-проект в Грузии – прицелом на Дубай

Армянская компания Sky Labs, оперирующая сетью криптоматов (автоматов для обмена криптовалюты) в Армении, получила разрешение на их установку в соседней Грузии. В ближайшее время компания хочет установить 2-3 криптомата в Тбилиси, а к весне – возможно, еще 1-2 в Батуми. При этом и криптоматы, и их софт сделаны в Армении. О перспективах проекта в Грузии, Армении и Дубае рассказывает в беседе с ejc.am со-основатель и маркетинговый директор проекта Андраник Тограмаджян.

 -Рынок крипты в Грузии сейчас намного активнее, чем в Армении. Можно ли выдержать конкуренцию?

-Действительно, пользователей там раза в два-три больше, чем здесь. Много приезжих, но немало и местных жителей: традиционно этот сектор начал у них развиваться гораздо раньше.

-Выплата трансфертов и зарплат в крипте там тоже распространена шире...

 -Да, это так. Не стоит забывать, что Грузия участвует в большем числе европейских и американских проектов. Там распространены трансферты в крипте даже по проектам, не связанным с крипто-индустрией. Плюс к тому, конечно, расчеты в крипте использует часть переехавших россиян.

-Там есть несколько довольно крупных компаний, которые не только сами управляют криптоматами, но и собирают их на заказ для сторонних операторов. То есть можно купить у них аппарат, загрузить туда деньги и управлять им самому.

В целом конкуренция большая - например, там где мы уже поставили криптомат, уже стоит другой. Это для нас хороший тест на конкуренцию, мы к ней готовы. Например, в части интерфейса мы сделали собственный кошелек, поэтому не нужно, подойдя к автомату, думать, как перевести деньги для обмена. Все делается прямо с кошелька. Вдобавок, скоро мы выпустим приложение для  обмена на нескольких языках и для разных систем: ios и android.

Из фиатных валют (проще говоря, обычных, не криптовалют), автоматы работают только в национальной валюте: в Армении – в драмах, в Грузии – в лари. А из крипты будет классический набор: Bitcoin, Ethereum, USDT, Tron, в ближайшее время, возможно, добавим Matic и Polygon, потому что их многие покупают для инвестирования. Валюты, которые традиционно ассоциируются с “токсичными” видами деятельности, мы исключаем.

-В принципе, насколько легко использовать такие валюты, будь то в Армении или Грузии?

-С этого года грузинский рынок, как и армянский,  начнет сильнее регулироваться. Регуляция поможет отсекать не только тех, кто покупает на крипту незаконные товары, но и тех, кто пытается заниматься серыми схемами, в том числе, например, выигрывать на арбитраже (разнице курсов)  между Ереваном и Тбилиси.

Но у легальных криптоматов будет и свое преимущество: безопасность и открытость. Можно будет спокойно подойти и обменять валюту, не договариваясь с незнакомыми людьми -  где не знаешь, заблокируют ли тебе карту после платежа от  подозрительного человека, или если заплатят наличными, то будут ли они настоящие.

Не так давно в Грузии была история, когда группа лиц привозила из Стамбула фальшивые доллары, меняли их тут на крипту, причем готовы были платить большую комиссию, и уезжали. А терминал – в частности наш - сразу распознает, настоящая валюта или нет.

 -Какие у вас планы в Армении?

-В Армении попробуем поставить еще один-два терминала. В целом, как я отметил, можно ожидать, что рынок начнет регулироваться, а теневой сегмент - постепенно сокращаться. Крипто-сообщество будет расти – может, и не скачками, но постепенно, в том числе за счет приезжих россиян, но не только.

-Продолжаете ли вы проекты создания экосистемы цифрового драма, где он будет обеспечиваться запасами обычного?

-Мы будем следить за тем, насколько такие проекты  будут соответствовать регулированию - если для цифровых денег оно будет появляться. Все зависит от того, появится ли цифровой драм, и разрешит ли регулятор, чтобы кто-то обслуживал его потоки как провайдер, с сохранением всех требований безопасности.

 -Видите ли вы перспективы привязывать крипто-кошелек к банковской карте - снова при условии строгого соблюдения всех правил поверки средств?

-Сейчас криптобиржа Binance рассматривает такие возможности в сотрудничестве с двумя крупнейшими банками Грузии, TBC и Bank of Georgia. Все зависит от спроса. У нас был разговор с представителями одной из международных карточных систем, они нам сказали, что гипотетически, если мы пройдем какое-то количество юзеров, то сможем обсуждать с ними возможность выпуска своих карт.

 -Есть ли у вас планы выходить на другие рынки?

 -Сначала хотим понять, как наша система заработает в Грузии, Дальше есть планы открыть криптоматы в Арабских Эмиратах. Отмечу, в крипто-сфере там уже есть армянский бизнес: одна из компаний открыла NFT галерею в Emirates Mall в Дубае. У нас немного другие ресурсы и другой профиль работы, так что будем работать как можем.